Увеличить текст
для слабовидящих

«Exercic»

3 февраля 2019 года в КДЦ «Подмосковные вечера» прошел II Региональный фестиваль-конкурс классического танца «Exercic». Целью проведения данного фестивали является сохранение канонов школы классического танца, развитие жанров хореографического искусства в любительских коллективах и ансамблях хореографических школ, студий, театров балета.

В программе фестиваля были заявлены 2 номинации: соло и малая форма.

В этом году организаторов порадовали своим желанием принять участие в фестивале 13 городов: Наро-Фоминск, Королёв, Одинцово, Коломна, Москва, Электросталь, Электроугли, Котельники, Солнечногорск, Дзержинский, Реутов, Раменское, Балашиха. 21 ансамбль и 59 солистов из 16 коллективов (от 6 до 20 лет) представили свои конкурсные программы на суд строгого жюри.

Это событие, действительно, фееричное по своей красочности и эстетике.

В состав жюри были приглашены:

  • Председатель: Доцент факультета хореографии Московского Государственного Института Культуры, преподаватель классического танца высшей квалификационной категории Московского Губернского Колледжа искусств Смелковская Елена Всеволодовна

Члены жюри в составе:

  • Художественный руководитель школы-студии балета «Иданко» г.Москва Данелия - Кочемировская Ирина Борисовна
  • Педагог классического танца АНО ПО Хореографического колледжа «Школа классического танца», балетмейстер Московского городского творческого коллектива Детский балетный театр ГАУК г. Москвы «Культурный центр ЗИЛ» Васильева Оксана Геннадьевна.

По итогам обсуждения, призовые места распределились следующим образом:

В номинации «малая форма» (6-9лет)

  • Диплом I степени получил образцовый коллектив «Балетная студия «Фуэте», г. Котельники;
  • Диплом II степени- образцовый коллектив «Балетная студия «Грация», г. Коломна;
  • Диплом III степени -Хореографическая студия «Элегия», г. Королёв.

В номинации «солисты»:

  • Дипломы II степени были вручены Ксении Жомнир из г. Королёв за танец «Бесстрашный оленёнок» и Архипову Егору (Центр танцевального искусства «Modulus», г.Москва)
  • Дипломы III степени получили Сунцова Злата и Кобелева Елизавета(г.Москва). Первое место в этой номинации не присуждалось.

В номинации «малая форма» (10-14лет):

  • Диплом I степени получил  образцовый коллектив «Балетная студия «Фуэте» из г.Котельники за танец «Цыганочка» из балета «Эсмеральда» Мариуса Петипа; 
  • Диплома II степени удостоились Коллектив «Дивертисмент», г.Одинцово и образцовый коллектив «Балетная студия «Грация» из г.Коломна; Хореографический коллектив «Традиция» г. Одинцово.
  • Диплом III степени - Студия балета Ирины Малащенко («Маленькая жизнь») г.Электросталь; Хореографический коллектив «Фризия» («Вариация ундин» из балета «Надя и рыбак»)г. Одинцово

В номинации «солисты»:

  • Диплом I степени получила Абдуллина Алия (балетная студия «Фуэте» г.Котельники) за вариации Медоры из балета «Корсар», а также Хрусталёва Юлия сразу два Диплома I степени, т.к. она занимается классическим танцем у двух педагогов в коллективе «Каблучок» и в коллективе «Дивертисмент» г.Одинцово за цыганский танец из балета «Дон-Кихот» и вариации Гамзатти из балета»Баядерка» М.Петипа.
  • Диплом II степени- Саченко Елизавета (Хореограф школа им.И.Зайцевой, г.Наро-Фоминск), Зверева Анастасия (образцовый коллектив «Балетная студия «Фуэте»,г. Котельники) Назарова Алиса (Студия балета И. Малащенко, г.Электросталь)
  • Диплом III степени- Борисова София (Хореографический коллектив «Золотой ключик», г. Балашиха); Комкова Мария (коллектив «Дивертисмент», г. Одинцово), Кузьмина Варвара (хореогр.кол-в «Трацидия»,г. Одинцово), Люсточкина Александра (Студия балета И. Малащенко, г.Электросталь)

В номинации «малая форма» (от 15 лет)

  • Диплом I степени не присуждался.
  • Диплом II степени получила Хореографическая студия «Элегия» из г. Королёв за зажигательный испанский танец из балета «Лебединое озеро» в постановке А.Горского
  • Диплом III степени вручили Ансамблю классического танца «Крылатое вдохновение» г. Наро-Фоминск за вдохновенную постановку Будагашвилли «Грёза».

В номинации «солисты»

  • Диплом I степени вручили Люберцевой Надежде из хореографического коллектива «Вдохновение» г.Одинцово за вариации Китри из балета «Дон- Кихот» М.Петипа
  • Диплом II степени вручили Захарченко Лилии (балетная студия «Грация», г.Коломна»)
  • Диплом III степени Алексеева Анастасия(хореографический коллектив «Вдохновение», г.Одинцово) и Потапова Юлия, исполнившая «Умирающего лебедя» Сен-Санса в постановке М.Фокина(МУК КДЦ «Сатурн»,г.Раменское)

Все конкурсанты Фестиваля классического танца «Exercic» получили Дипломы участников, а также памятные призы и подарки от производителя профессиональной балетной танцевальной обуви компании «R-Class».

В этом году компетентное жюри отметило возросший уровень исполнительского мастерства конкурсантов.

Закрылся занавес, погасли софиты, но все мы знаем, что это только начало. Впереди нас ждут новые радостные встречи, творческие открытия и достижения.
 

5 февраля 2019






Вернуться к списку новостей