Увеличить текст
для слабовидящих

Первые шаги

14 декабря 2019 года в КДЦ «Подмосковные вечера» прошел с большим успехом V открытый фестиваль-конкурс детского творчества «Первые шаги». Фестиваль популяризирует творчество талантливых детей и подростков, развивает кругозор и интеллектуальный уровень, а также пропагандирует и поддерживает обмен достижениями между творческими коллективами и педагогами.

Программа фестиваля заявлена по четырём номинациям: 
- танцевальный жанр (кроме восточных танцев); 
- вокальный жанр; 
- театральный жанр (стихотворение: не более восьми четверостиший); 
- оригинальный жанр (цирк, гимнастика и другие) 

К участию приглашались дети от 5 до 12 лет. Приехали участники из Щёлково, пос. Фряново, Балашихи, Электроугли, Реутов, Наро-Фоминска, Раменское и др.городов Подмосковья. В этом году в жюри были приглашены: 

Председатель- Заслуженный артист Российской Федерации, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Быков Д.С. 

Члены жюри

- Преподаватель по актерскому мастерству студии «Арт-шоу» г.Москва, художественный руководитель театральной студии «Планета Карамельки» Максимов С.А. 
-Солистка Московского Государственного ансамбля танца «Русские сезоны» под руководством Н.Н.Андросова Насонова Ю.В. 

Фестиваль открыли Дед Мороз и Снегурочка, поздравили всех участников с наступающим Новым годом и пожелали удачных выступлений. 

По итогам V открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Первые шаги» призовые места распределились следующим образом: 

I возрастная группа (5-7 лет) 
Танцевальный жанр, Ансамбли 

Диплом Лауреата Iстепени получили 
- «Образцовый коллектив» ансамбль народного танца «Веселинка», МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера» за танец «Куклы»; 
- Образцовый детский коллектив Московской области народного танца «Радость» 
МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 
- Танцевальный коллектив «Ассорти», II младшая группа, МБУК «Централизованная клубная система «Фряново»; 
- Танцевальный коллектив «Мозаика»,МАООУ «Санаторно-лесная школа "Полянка"; 
- Хореографический коллектив эстрадного танца «XXI век» 
МБУК ГОЩ «Медвежье-Озерская централизованная клубная система» 

Диплом Лауреата II степени поделили 
- Танцевальный коллектив «DanceMix», МБУ Комплексный молодежный центр «Новый свет»; 
- Танцевальный коллектив «Ассорти» I младшая группа, МБУК ГОЩ «Централизованная клубная система «Фряново»; 
- Танцевальный коллектив «Улыбка», МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №26 «Кораблик детства»; 

Диплома Лауреата III степени удостоились 
- Творческое объединение эстрадного танца «Галатея», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 
- Студия современного танца «Часики» Группа «Минутки», МАУК «Центр искусств и ремесел»; 
- Танцевальный коллектив «Серпантин», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»; 
- Коллектив Арт-центра «Лантариум» из Балашихи; 

В номинации «СОЛО» 
Диплом Лауреата II степени получила Мирошниченко Мелания Студия современного танца «Часики», МАУК «Центр искусств и ремесел» 

Вокальный жанр 5-7 лет 
Ансамбли и малая форма 

Диплом Лауреата II степени получил дуэт Анастасии Алешиной и Маргариты Пичугиной  Студия песни «Стрекоза», МБУК Сельский центр культуры и досуга «Радуга»; 

Диплома Лауреата III степени удостоились 
-Фольклорный ансамбль «Веретено», МБУК «Центр культуры и искусств» г.Электроугли; 
-Детский фольклорный коллектив «Ворота», МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера» 

Вокальный жанр 5-7 лет 
Соло 

Диплом Лауреата I степени получили 
- Лайко Мария, МАУДО «Детская музыкальная школа №2», Руководитель – Василаки Наталья Андреевна; 
- Осадчева Валерия, Вокально-хоровая студия «Колокольчик», Детский сад «Радость»; 
- Коротеева Анна, детский ансамбль русской песни «Надежда», МБУК Сельский центр культуры и досуга «Рассвет» за песню «Чудо балалаечка»; 

Диплом Лауреата II степени поделили 
- Алеся Касаткина, «Образцовый коллектив» ансамбль эстрадной песни «Планета детства»; 
- Шкурат Дарья, МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера», Досуговый центр «Салтыковка»,филиал; 
- Давтян Ангелина, МБУК ГОЩ «Медвежье - Озерская Централизованная клубная система» за песню «Барабашка»; 
- Тимонина Мария , МБУК «СЦКД «Радуга» СДК «Радуга» 

Диплом Лауреата III степени получила 
-Асланбекова Камилла, МБУК ГОЩ «Медвежье - Озерская Централизованная клубная система» 

Театральный жанр 5-7 лет 

Ансамбль 

Диплом Лауреата III степени получила Театральная студия «Волшебный сундучок»-  Журавлева Василиса, Беклемишева Алиса, Родионов Матвей, Осадчева Валерия, Балкаров Руслан 
Дипломы I и II степени в этой номинации вручены не были. 

Номинация «Соло» 5-7 лет 

Диплом Лауреата Iстепени получила Щепаева Ангелина 
Театральный коллектив «Гримаски», МБУК «СЦКД «Радуга» СДК «Радуга»; 

Дипломы Лауреата II степени достались 
- Фоменко Софья, Детский театр «Дети Дивизии Дзержинского 3-Д»; 
- Воронов Степан,Театральный коллектив «Гримаски», МБУК «СЦКД «Радуга» СДК «Радуга»; 
- Анастасия Мазурова, Театральный кружок «На Московской», МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера», филиал Досуговый центр «Салтыковка» 


II возрастная группа 
Танцевальный жанр 8-10 лет 
Ансамбль 

Диплом Лауреата Iстепени получили 
-Образцовый детский коллектив Московской области народного танца «Радость»,МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 
- Хореографическая студия «Росиночка» при Образцовом ансамбле танца «Росинка»  МАУК ДК «Чайка»; 
- Хореографический коллектив «Олимп», МБУ ДОЦ «Созвездие», Балашиха 
- Творческое объединение «Ладушки» II младшая группа, МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» на базе МБОУ «СОШ №9 имени Героя РФ; 
- Хореографический коллектив эстрадного танца «XXI век», МБУК ГОЩ «Медвежье-Озерская централизованная клубная система»; 

Диплом Лауреата II степени достался 
- Ансамблю вторых классов МАУДО «Хореографическая школа им. Ирины Зайцевой»; 

Дипломы Лауреата III степени поделили 
- Творческое объединение «Ладушки» I младшая группа, МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»на базе МБОУ «СОШ №9 имени Героя РФ; 
- Творческое объединение эстрадного танца «Галатея», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» 

Танцевальный жанр 8-10 лет 
Малая форма 
Диплом Лауреата Iстепени получил танцевальный дуэт Григорьева Егора и Рудаковой Марии , МАУДО «Хореографическая школа им. Ирины Зайцевой» 

Танцевальный жанр 8-10 лет 
Соло 

Диплом Лауреата Iстепени у Рудаковой Марии, МАУДО «Хореографическая школа им. Ирины Зайцевой» 

Диплом Лауреата II степени поделили Солонинина Екатерина, МАУДО «Хореографическая школа им. Ирины Зайцевой» и Григорьев Егор, МАУДО «Хореографическая школа им. Ирины Зайцевой», руководитель – Сорочинская Ольга 

Диплом III степени в данной номинации не вручался 

Вокальный жанр 8-10 лет 

Ансамбли и малая форма 

Диплом Лауреата II степени вручён 
- Детский ансамбль русской песни «Надежда», МБУК «Сельский центр культуры и досуга «Рассвет»; 

Диплом Лауреата III степени поделили 
- Ансамбль «Золотой ключик» Образцовый детский коллектив Московской области «Волшебная флейта», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 
- Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой» 
МУДО «Центр внешкольной работы г. Раменское»; 
- Вокальный коллектив «ФА’соль», МБУК ГОЩ «Медвежье - Озерская Централизованная клубная система» 

Диплом I степени в данной номинации не вручался 

Диплом Лауреата III степени в номинации «малая форма» получил дуэт Русакова Злата и Ариспе Лара Мария, Образцовый детский коллектив Московской области «Волшебная флейта», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» 


Вокальный жанр 8-10 лет 
Соло 

Диплом Лауреата I степени получил Ибадов Шамиль, МАОУ СОШ №20 

Дипломы Лауреата II степени вручены 
- Саакян Арина, Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой», МУДО «Центр внешкольной работы г. Раменское» 
- Терехова Полина Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой», МУДО «Центр внешкольной работы г. Раменское» 
- Ячменева Ярослава, «Образцовый коллектив» ансамбль эстрадной песни «Планета детства», МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера» 

Диплом Лауреата III степени получили 
- Мария Ариспе Лара Образцовый детский коллектив Московской области «Волшебная флейта», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 
- Тумасян Ася МБУК ГОЩ «Медвежье - Озерская Централизованная клубная система»; 
- Зиятдинова Арина МАОУ СОШ №15; 
- Алиса Гамота, МБУК «СЦКД «Радуга» СДК «Радуга»; 
- Черкашина Елизавета «Образцовый коллектив» ансамбль эстрадной песни «Планета детства», МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера»; 
- Чебанова Екатерина , МБУДО «Детская духовая музыкальная школа №2»; 
- Еремеева Ксения, Музыкальный театр «Студия Патефон», руководитель Гусарова Инесса Александровна, МБУК «Дворец культуры «Балашиха» 

Театральный жанр 8-10 лет 
Соло 

Диплом Лауреата I степени получили 
-Юдина Алиса , Детский театр «Дети Дивизии Дзержинского 3–Д» 
- Ячменева Ярослава МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера»; 
- Курбатова Елизавета Театральное объединение «Бригантина», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» 

Диплом Лауреата III степени вручены 
- Бараковой Кристине, Театральная студия «Театр детского творчества», МБУК «Досуговый центр «Солнышко»; 
- Жевнерову Сергею , Детский театр «Дети Дивизии Дзержинского 3–Д» 

Диплом Лауреата II степени в данной номинации не вручался. 

III возрастная группа 

Танцевальный жанр 11-12 лет 

Ансамбль 
Диплом Лауреата I степени вручён 
- Образцовый детский коллектив Московской области народного танца «Радость» 
МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 

Диплом Лауреата II степени получили 
- Творческое объединение «Ладушки», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» на базе МБОУ «СОШ №9 имени Героя РФ А.В. Крестьянинова» 

Диплом Лауреата II степени в данной номинации не вручался. 

Танцевальный жанр 11-12 лет 
Малая форма 

Диплом Лауреата I степени вручён 
- Трио "Многоточие" Творческое объединение эстрадного танца "Галатея", Крутова Ангелина, Лысенко Олеся, Кинесова Сабрина, МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» 

Дипломы Лауреата II и III степени в данной номинации не вручались 

Вокальный жанр 11-12 лет 
Ансамбль 

Диплом Лауреата I степени вручён 
- Группа «Эврика», Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой», МУДО «Центр внешкольной работы г. Раменское» 

Диплом Лауреата II степени получил 
- Ансамбль «Скерцо», Образцовый детский коллектив Московской области «Волшебная флейта», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» 

Дипломы Лауреата III степени в данной номинации не вручался 

Вокальный жанр 11-12 лет 
Малая форма 

Диплом Лауреата II степени получил дуэт Кураева Виктория и Терехова Полина, 
Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой» 

Дипломы Лауреата I и III степени в данной номинации не вручались 

Вокальный жанр 11-12 лет 
Соло 

Диплом Лауреата I степени поделили 
- Артем Клюев «Образцовый коллектив» ансамбль эстрадной песни «Планета детства»,  МБУК «Культурно-досуговый центр «Подмосковные вечера»; 
- Качьян Ирина, МБОУ «Гимназия №1», руководитель Ушакова Татьяна Владимировна; 
- Сырых Ульяна, Образцовый детский коллектив Московской области «Волшебная флейта», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки»; 

Дипломы Лауреата II степени получили 
- Бекманова Камилла , МБОУ СОШ №17; 
- Наумова Полина, МБОУ «Гимназия №1», руководитель Ушакова Татьяна Владимировна; 

Дипломы Лауреата III степени вручены 
- Ушакова Светлана , МБОУ «Школа №30»; 
- Линков Степан, МАУК ДК «Кучино»; 
- Семенова Алиса, Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой», МУДО «Центр внешкольной работы г. Раменское»; 
- Жихарева Эмилия, Образцовый детский коллектив Московской области «Студия вокала Натальи Юровой», МУДО «Центр внешкольной работы г. Раменское»; 
- Егорова Камилла, Образцовый детский коллектив Московской области «Волшебная флейта», МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» 

Театральный жанр 11-12 лет 
Соло 

Дипломы Лауреата II степени вручены 
- Линкову Степану, МБОУ СОШ №8 , руководитель Литовченко Екатерина Владимировна; 
- Бекмановой Камилле, ГКУСО МО «Реабилитационный центр «Росинка», руководитель Штах Юлия Филипповна 

Дипломы Лауреата III степени получила 
- Хворост София , Детский театр «Дети Дивизии Дзержинского 3-Д», руководитель Меженина Татьяна Евгеньевна 

Дипломы Лауреата I степени в данной номинации не вручались. 

В программе фестиваля-конкурса в этом году изъявили желание выступить дети из Балашихинского реабилитационного центр «Росинка». Хореографический коллектив «Мы в танцах» исполнил танцевальную композицию «Космос» и удостоился отдельного специального приза - Диплома Лауреата и получил призы от Деда Мороза и Снегурочки. 
Остальным конкурсантам фестиваля были вручены Дипломы участника и сладкие подарки. Компетентное жюри, в своём поздравительном слове, отметило огромное желание всех участников выступать и добиваться больших побед, серьёзный подход к выбору репертуара и выразило надежду встречаться чаще на фестивалях в КДЦ «Подмосковные вечера». 

17 декабря 2019






Вернуться к списку новостей